Главная / Новости / Цветочная башня

Цветочная башня

19.09.2017 Источник: teploinstroy.com.ua

Даже у различных видов красивоцветущих растений есть своя иерархия. Одни обитают на верхних ярусах, образуют кусты и густые заросли, а другие — низкорослые и стелющиеся виды — украшают нижний ярус.

Именно по такому принципу и создана представленная на фото композиция. В качестве оригинального садового постамента дизайнеры использовали кормушку для домашней птицы.

Зелено-бронзовый каскад

Каскад из ниспадающих листьев и ажурных побегов на вершине этой цветочной башни образуют осока флагелифера и молочай «Diamond Frost». Легкость этой аранжировке придают узкие и плоские листья осоки, их бронзовая окраска лучше всего проявляется на солнце, поэтому вершина композиции для них подходит как нельзя лучше.

Осока флагелифера образует компактную кочку высотой 45 см. Высаженная в центре, осока образует подобие фонтана, по периметру ее окружают посадки молочая «Diamond Frost». Это ажурное растение эффектно смотрится именно при посадке большой группой, используется для ампельного озеленения, мелкие белые цветочки удачно дополняют другие растения в вазонах и кашпо. Для образования пышного кустика рекомендуется прищипывать побеги.

Мюленбекия (Muehlenbeckia) — еще одно растение, образующее верхний ярус. Существует более 20 разновидностей, среди них есть и кустарники, и вьющиеся экземпляры. На красноватых побегах образуются мелкие округлые листики, цветки также небольшого размера, с приятным ароматом. В композиции это растение помогает создавать ажурные зеленые узоры и заполнять расстояние между крупными экземплярами.

Нижний уровень

Молодило кровельное «Silverine» — украшение основания этого цветочного пьедестала. В средние века растение высаживали на крышах домов, оно красиво заполняло всю отведенную площадь, поэтому этот вид с давних пор стали называть молодило кровельное. Мелкие розетки листьев, похожие на розочки, образуют сплошной ковер. Из различных сортов, отличающихся по окраске и фактуре, можно создавать орнаментальные узоры и яркие бордюры.

Важное условие успешного выращивания этих суккулентных растений — хороший дренаж, почва подойдет нейтральная сухая, песчаная, без застоя воды.

Яндекс.Метрика