Главная / Статьи

Выбираем семена, все что нужно знать об этом

11.10.2017 Источник: www.chudo-ogorod.ru

Любое семечко уже является растением — отличие заключается лишь в том, что оно спрятано в кожуре и его не видно. Именно поэтому так мало из нас стремится узнать семя раньше, чем оно прорастет из земли. Такое невежественное отношение к тому, что мы сеем в свой огород является одной из главных причин плохого урожая. Не зря великая народная мудрость гласит: «Что посеешь то и пожнешь». В данной статье мы постараемся раскрыть максимум полезной информации о семенах, которым дарим жилье в своем огороде.

Приобретать семена имеет смысл только в проверенных и хорошо зарекомендовавших себя среди дачного населения фирмах. Не поленитесь проконсультироваться с компетентными людьми по этому вопросу — оно того даже более чем стоит. Выберете для себя один раз, несколько самых приемлемых постоянных марок и если результат оправдывает ожидания, то не следует больше экспериментировать и изменять себе в своем выборе.

Прежде чем покупать семена Вам следует выяснить, что Вам предлагают: гибрид или сорт. Между этими понятиями кроется огромная разница. Гибрид — результат скрещивания, он превосходит родителей в росте и урожайности, также иногда может проявлять уникальные свойства. Но минус гибрида кроется в том, что подобных чудо семян от него получить нельзя.

Для этого проводиться ручное опыление в специальных закрытых теплицах. На этикетке гибрид обозначается: F1, что означает: гибрид от первого поколения. Гибридные семена больше всего подходят для хорошо оборудованных грядок или тепличных условий, на обыкновенной, паханой земле они свой потенциал не раскрывают. Сорт — результат отбора, все его гены одинаковы и дети имеют абсолютную схожесть со своими родителями. За частую, сорта являются максимально приспособленными к определенной местности и климатической зоне. Сорта нужно поддерживать в полной чистоте, опыляя их в изоляции от насекомых. При попадании чужой пыльцы: сорт начинает заражаться чужими признаками. При правильном опылении из сорта можно получить аналогичные семена.

Обратите внимания на срок хранения семени. Чем старше семя, тем больше плодотворность и рост растения. Самым оптимальным вариантом для плодотворных растений являются трех летние семена. Но вот корнеплоды, например такие, как картофель и лук лучшее сеять только молодыми семенами.

Прежде чем основательно закупаться семенами, лучше всего их взять на пробу с несколько десятков и лично убедиться, что они всхожие. Для этого нужно их прорастить в домашних условиях. Это абсолютно не сложно и требует не так уж много времени. Но зато Вы будете уверенны, что Ваши деньги не потрачены зря и засеянные семена обязательно сойдут.

Лучше всего сажать заранее замоченные семена. Не обязательно, чтобы они были пророщенными, достаточно, чтобы они набухли. Это объясняется тем, что главная проблема у семечка — получить воду из грунта. Вторая не менее сложная задача — пробиться вверх. Поэтому засыпать землей семя нужно буквально на 3-5 сантиметров. Желательно, чтоб земля была влажная и вперемешку с перегноем.

Тепло это самый мощный стимулятор для жизни семени. Лучше всего семена восходят при температуре 35 градусов, а самая меньшая температура при которой можно их проращивать это 15 градусов Цельсия. Не плодовые семена хранить лучше всего в холоде и в бумажных пакетиках, чтоб кислорода у них было, как можно меньше. Плодовые семена сушат и прогревают — при этом семя внутри себя проходит начальные стадии роста. В результате прогревания семени, цвести растения начинают гораздо быстрее.

Яндекс.Метрика