Главная / Новости / Новинки цветов в 2017 году

Новинки цветов в 2017 году

17.08.2017 Источник: www.teploinstroy.com.ua

Все труднее устоять перед цветочными новинками, которые ежегодно преподносят нам селекционеры. Хочется посадить все и сразу. Понимая, что нельзя объять необъятное, мы остановили выбор на самых интересных многолетниках 2017 года.

Невысокие цветы

Аквилегия Санберст Руби (Sunburst Ruby) имеет золотистую листву и бордовые махровые цветы. Это растение — малолетка, поэтому, чтобы не потерять, нужно собрать семена после цветения.

Бадан сорта Бах (Bach) удивляет плотными высокими белыми цветоносами на фоне темных шоколадных листьев. Появился и бадан с ярко-розовыми махровыми цветами на фоне темных листьев — это сорт Флирт (Flirt).

Колокольчик Паудер Пуф



(Powder Puff) — новинка последних лет, желанное приобретение для сада. У него крупные махровые белые цветы, и он отлично зимует. Необыкновенно хорош и сорт Элизабет Оливер (Elizabeth Oliver) — всего 15 см высотой, с небольшими махровыми голубыми цветами. Когда он цветет, листьев не видно. Интересны и карликовые сорта молочноцветкового колокольчика Пуф (Pouffe) с голубыми цветами и Вайт Пуф (White Pouffe) — с белыми.

Для переднего плана цветников интересен карликовый сорт лиатриса Кобольд Ориджинал (Kobold Original) высотой до 40 см.

Из почвопокровных растений выделяется барвинок Мультиплекс (Multiplex) с синими махровыми цветами.

Среднерослые экземпляры

Вероника Аметист Плюм (Amethyst Plume) высотой 50 см так пышно распускает многоцветковый пурпурный колос, что становится похожей на метелку. Одно соцветие заменяет целый букет.

Не оставит равнодушной астильба Даймонде энд Перле (Diamonds and Pearls) — благодаря селекции ее белые соцветия стали в два раза длиннее привычных.

Среди лилейников хочется отметить сорт Хэвенли Пинк Фанг (Heavenly Pink Fang), он имеет розовый тон лепестков с желтой изрезанной бахромчатой каймой и зеленое горло.

Хорош и двухцветный слайдер Тикал Фингерс (Teacup Fingers) с желтой середкой и красными кончиками закрученных тонких лепестков.

Среди нивяников выделяется сорт Луна (Luna) с цветами в виде белых помпонов с желтой середкой и Шапкотт Сам- мер Клаудз (Shapcott Summer Clouds) с многослойными игольчатыми лепестками и яркой середкой.

А ближе к осени сад украсит седум Марина (Marina) с крупными шапками малинового цвета и Тачдаун Тик (Touchdown Teak) с яркими красными стеблями.

Высокие многолетники



Аконит Ред Вайн (Red Wine) — это трехметровая лиана с бордовыми цветами. Изумительно хороша, но после цветения нужно обрезать соцветия, иначе от растения много сора.

Продолжает впечатлять новинками дельфиниум. В серию Индульгенс (Indulgence) входят растения с голубым, фиолетовым и розовым окрасом, самый необычный Дарвине Пинк Индульгенс (Darwin’s Pink Indulgence) с многослойными изрезанными цветами в виде снежинок. Кристал Делайт (Crystal Delight) со сливочной середкой на бледно-сиреневом фоне похож на эскимо.

Эхинацея впечатляет новым сортом Метеор Ред (Meteor Red) с красными помпонными цветами. А самая эффектная новинка, пожалуй, Розита (Rosita). У нее крупные цветки и нежнейшие лепестки расположены параллельно земле. Хороша эхинацея с персиковыми цветками Суприм Канталуп (Supreme Cantaloupe).

Листья соперничают с цветами

Поклонникам гейхеры селекционеры приготовили сюрприз в виде сорта Зиппер (Zipper) с пурпурными, бронзовыми и коричневыми переливами на кудрявых листьях. Еще две стоящих внимания новинки — Рут Бир (Root Beer) с темными пурпурно-коричневыми листьями и Минт Джулеп (Mint Julep) с темно-зелеными прожилками на бело-зеленых листьях.

Для любителей хост тоже есть новости. Сорт Фен Лайн (Firn Line) привлекает расцветкой листьев — широкая кремовая кайма сочетается с голубой середкой. А Мун Сплит (Moon Split) завораживает изумрудными прочерками на лимонном фоне листьев.

Светлана Самойлова, г. Талдом

Яндекс.Метрика