Главная / Новости / Петуния — посадка размножение, ухаживание

Петуния — посадка размножение, ухаживание

07.09.2017

Как истинная уроженка бразилии, петуния отличается обилием ярких окрасок и эффектных форм. Поэтому без цветочных граммофончиков этого растения не обходится ни один городской, а в последнее время и дачный цветник.

Гостья с карнавала

Род Петуния (Petunia) включает в себя около 25 различных видов, произрастающих в Южной Америке, большей частью в Бразилии, а также в Аргентине и Парагвае. Сейчас в садоводстве природные формы не используются. Почти все современные гибриды и сорта были получены от скрещивания двух видов: петунии фиолетовой (Petunia violacea) и п. пазушной (Р. axillaris).

Петунии — многолетние растения, которые у нас используют в качестве однолетников. В зависимости от садовой формы они могут образовывать кустики высотой около 20 см или иметь стелющиеся стебли длиной до 70 см. Листья сидячие или на коротких черешках, цельные, опушены короткими волосками. Как и стебли, они имеют специфический запах, ощутимый при растирании в ладони. Ароматные цветки гладкие, воронкообразные, по форме напоминают граммофончи- ки, расположены по одному.

Петуния бывает мелкоцветной или крупноцветной (до 10 см в диаметре), махровой и с простыми цветками. Лепестки могут быть обычными, с волнистым или бахромчатым краем. Окраска может быть как однотонной, с выделением более темного зева, так и пестрой.

У светлых сортов часто встречаются более темные жилки на лепестках. Цветение у петуний чрезвычайно обильное и продолжительное, с июня до морозов. Наиболее неприхотливые — сорта с обычными цветками розовой и сиреневой окраски, а самыми капризными по праву считаются махровые растения.

Размножение семенами

Петунию размножают семенами, которые в средней полосе России высевают в рассадные ящики в начале марта. Семена у нее чрезвычайно мелкие, при посеве легко переборщить с их количеством, и всходы нередко получаются неравномерными с пустыми и загущенными местами. Поэтому целесообразнее приобретать гранулированные семена (только учтите, что их гораздо меньше в пакетиках).

Такие семена в руке более ощутимы, что позволяет их сеять с интервалом, удобным для последующей пикировки.

Семена высевайте в подготовленный субстрат. Обычно его составляют с осени из дерновой земли, компостной земли и крупнозернистого речного песка (1:1:0,5). Также можно взять две части черного некислого торфа и по части огородной земли и песка. Если же вы не успели сделать свой грунт, то подойдет и готовый магазинный субстрат с щелочной или нейтральной реакцией, в который нужно добавить 1/5 часть песка.



Перед посевом земле, принесенной из сарая или погреба, нужно дать прогреться при комнатной температуре. Полейте ее отстоянной водой с разведенным в ней марганцовокислым калием (розовый раствор). Семена равномерно распределите по поверхности, засыпать их грунтом не нужно. После посева по краям ящика воткните деревянные палочки для шашлычков (острием вниз) и натяните на них пищевую пленку. Снимайте пленку только для проветривания и опрыскивания. После того как появятся всходы, уберите ее и установите дополнительное освещение.

Рассаду петунии выращивают при комнатной температуре (+ 20… -I- 25 °С). Всходы появляются через 7—10 дней. Полив ростков проводите с помощью спринцовки, строго под корень. Пикируют растения высотой 2 — 3 см. Для удобства пересадки используйте зубочистку. Пересаженные растения углубите до первых листочков. Если после полива земля осядет, подсыпьте сухой грунт до первых листочков. После того как растения тронутся в рост, их нужно подкормить. Если требуется прищипывание (обычно такая информация есть на пакетике с семенами), то его проводят над четвертым настоящим листом. Прищипыванием не стоит пренебрегать: оно способствует развитию пышного кустика и увеличению количества бутонов.

В апреле рассаду можно выставить в необогреваемые парники и теплицы. На постоянное место высаживают ее после того, как минует угроза заморозков, — как правило, это начало июня. Пересадку рассада петунии переносит с легкостью. Но забывать о саженцах еще рано: как только боковые побеги достигнут 10 см, их верхушки нужно прищипнуть. Первые цветки появляются через два с половиной месяца после посева. Некоторые сорта (махровые, крупноцветковые) могут зацвести чуть позже. Вдобавок махровые сорта отличаются непостоянством степени махровости, и часть растений оказывается с простыми цветками.

Черенкование

Если вы хотите сохранить определенные свойства какого-либо сеянца (необычную окраску, степень махровости, размер цветка), в конце августа его нужно выкопать и пересадить в цветочный горшок. Ампельные петунии можно оставить в вазонах, только удалив из емкости лишние растения-компаньоны. Вдобавок полезно подрезать все свисающие побеги на 2/3 длины.

Зимний период маточник петунии должен провести в светлом и прохладном (около +10 °С) помещении.

Это может быть зимний сад, отапливаемая веранда, балкон и т. п. В марте горшки перенесите в комнату. С маточников нарежьте черенки длиной 10 см и сразу высадите их в рассадные ящики для укоренения. Каждый черенок обязательно накройте прозрачным пластиковым стаканчиком или обрезанным баллоном из-под воды. Полив проводите через поддон.

После того как черенки примутся в рост, их нужно будет пересадить в торфяные горшочки. На постоянное место, как и растения, полученные рассадным способом, укорененные черенки высаживают только после окончания периода весенних заморозков. Петунии, полученные из черенков, сохраняют все свойства маточного растения.

Агротехника

Для бурного цветения петунии необходимо много света. Также потребуется своевременный полив но не по листьям.

Петуния бывает кустовая и ампельная. Если кустовые растения дружно цвели, то после увядания большинства цветков они выглядят неряшливо, поэтому их обрезают, оставляя 2 — 3 междоузлия от поверхности почвы. Данный прием способствует не менее пышной повторной волне цветения, которая наступит примерно через 20 дней. Ампельные формы к середине лета оголяют нижнюю часть побегов (вернее, если смотреть снизу на кашпо, то визуально — самую верхнюю). Цветки в этом случае «съезжают» на самые кончики побегов. Презентабельный вид можно восстановить с помощью своевременной обрезки побегов на 2/3 длины.

Дружная компания


Кустовые петунии обычно высаживают в вазоны, бордюры и цветники, а ампельные — в подвесные и балконные контейнеры.

Широкий диапазон расцветок дает возможность создавать как однотонные варианты композиций, так и группы, построенные на игре контрастных тонов.

Если цветник составлен из однолетников, то в компаньоны кустовым формам можно записать цинерарию, алиссум, агератум Хоустона, колеус Блюме.

Петунии часто подсаживают к золотолистным спиреям и барбарису, серебристым стелющимся формам хвойных растений. Сортам в вазонах подбирают компанию со свисающими побегами из плюща, дихондры.

Болезни и вредители

Неприятелей у петуний не так уж и много. Наиболее зловредными и распространенными врагами этих цветов являются паутинный клещ и тля. Листья растений при этом бледнеют, так как вредители высасывают из них соки. При поражении клещиками к этому еще добавляется легкий паутинистый налет, усиливающийся в развилках. Петунии не относятся к съедобным растениям, поэтому не пренебрегайте сильными химическими средствами для борьбы с этими вредителями.

Аналогичным осветлением листьев проявляет себя и нехватка железа. При выявлении дефицита необходимо несколько раз полить растение водой с добавлением препарата или удобрения, в составе которого есть данный элемент.

После холодной и сырой погоды стебли и нижние листья могут заплесневеть. Чтобы остановить процесс загнивания, подсыпьте под кустики песок и обработайте растения любыми имеющимися у вас противогрибковыми препаратами.

Лучшие из лучших

Из селекционных ампельных новинок можно отметить сорта ‘Night Sky‘ и ‘Baby Doll’. Оба выведены в Германии. Рисунок из разнокалиберных белых пятен на сине-фиолетовых лепестках ‘Night Sky’ напоминает звездное небо и Млечный Путь. Второй сорт насыщенного розового цвета с более четко очерченными пятнами. Это растения с почти метровыми разветвленными побегами.

Крупноцветковая махровая петуния ‘Salmon & White F1′ образует компактный кустик высотой 12—15 см. Цветки достигают в диаметре 13 см. Лепестки сильногофрированные двухцветные — великолепный дуэт из белого фона и сильных красных всполохов, идущих из глубины цветка. В бутоне цветок нежно-салатовый, затем по мере роспуска медленно проявляется белая окраска.

Не менее интересна серия петунии Сферика, включающая в себя гибриды разнообразной окраски. Они образуют ровные плотные сферические кустики благодаря тому, что побеги интенсивно ветвятся и не вытягиваются. Цветки крупные, 10—12 см в диаметре. Кустики высотой 20 — 25 см и шириной 30 см имеют универсальное предназначение — они отлично подходят как для подвесных корзин, так и для высадки в клумбы.

На заметку

На современные ампельные гибриды петунии чрезвычайно похожи сурфинии со свисающими каскадами цветков и мелкоцветковые сурфинии или калибрахоа. Данные растения получены не без участия определенных видов петунии. Различия между этими растениями практически незаметны, идентична и агротехника. Поэтому можно смело приобретать понравившиеся экземпляры и использовать их в саду наравне с полюбившимися петуниями.

Автор АННА КРАСАВЦЕВА, ландшафтный дизайнер

Яндекс.Метрика